1″Б» класс в гостях у книг

• IMG_20191119_125233
  • 766Y6WwpOlw
  • XuBPxI2puHs

«Как хорошо уметь читать!» — согласились с поэтом Валентином Берестовым первоклассники дубненской школы №1. Где же пригодится это умение? Конечно, в Муниципальной библиотеке Левобережья. 19 ноября туда и отправились ученики 1″Б» класса (классный руководитель Барляева А.А.) на экскурсию-знакомство.
Заведующая детским отделом Виктория Борисовна Закинян провела их самыми потаёнными библиотечными тропами, рассказала и показала много интересного. Книгоград, куда гостеприимно приглашал детей плакат у входа в детский отдел, оказался больше, чем предполагали ребята. Первоклассники побывали не только в детском отделе.
Они прошлись по всей библиотеке. Гостям очень понравились витрины с коллекциями и поделками, уютные ковёр и пуфы «Читай-полянки» и концертный зал с большим количеством стульев и пианино. Картины, фотографии, портреты писателей, выставки декоративно-прикладных изделий произвели на них сильное впечатление.
Откуда берутся книги? Чем занимаются библиотекари и как организованы их рабочие места? Для чего в библиотеке нужны компьютеры и современные технологии? Вопросы любознательных почемучек и короткие, понятные ответы на них приоткрыли и другие стороны жизни современной библиотеки.
Оказывается, здесь можно не только взять и сдать книжку, но и делать уроки, заниматься в кружках, играть в настольные игры, научиться пользоваться каталогом, компьютером, встречаться с интересными творческими людьми, узнавать о книжных и журнальных новинках
В этом книжном царстве-государстве есть свои правила и законы, которые каждый добросовестный читатель должен с детства помнить и соблюдать. Выполнять их несложно, но необходимо. Виктория Борисовна рассказала о них. Благодарные книги прослужат ещё много лет и принесут радость и пользу большому количеству читателей. Что бывает, когда с книгой обращаются небрежно, рассказало стихотворение «Книжные жалобы» и грустный вид бумажных пациентов «книжкиной больницы». Он вызвал искреннее сочувствие у ребят.
Как становятся читателем библиотеки? Как себя правильно вести в библиотеке, чтобы не мешать другим посетителям? Об этом тоже узнали наши гости. Шумные маленькие непоседы невольно стали спокойнее и тише, ловя каждое слово библиотекаря.
Ребята успешно сдали экзамен на вдумчивого читателя. Вопросы сказочной викторины не вызвали затруднений. Герои сказок и сказочные предметы из волшебной корзинки были угаданы.
Ребят познакомили с библиотечным кукольным театром и его актрисой – библиотечной мышкой Нюрой. Забавная история её противостояния с котом Васькой в рассказе писателя Андрея Усачёва, озвученная Викторией Борисовной, вызвала взрыв детского хохота.
Правильные ответы на вопросы викторины-игры «Что любит книга?» показали: ребята готовы стать читателями и верными друзьями книги и библиотеки.»

Библиотека Левобережья