Боевой путь

«В Дубне школьники по месяцам восстановили боевой путь бойца Красной армии Дмитрия Орлова, сообщил телеканал «360». Это удалось сделать благодаря сохранившимся письмам, которые он регулярно писал родным. Из них можно узнать не только то, где сражался уроженец Подмосковья, но и мельчайшие детали фронтовых будней.

Семья Дмитрия Орлова получила похоронку в мае 1945 года. 200 пожелтевших от времени писем бойца в школьный музей передали его родственники. Ученица 11 класса школы №1 Диана Волкова с одноклассниками по вечерам разбирала их по буквам, чтобы письма оказались на стендах музея.

«Письма повреждены временем, в некоторых местах не хватает уголков, они заляпаны землей, маслом. Поэтому мы тщательно их разбирали, переводили все слова в электронный вариант», — рассказала Волкова.

Дмитрию Орлову не было и 20, когда он попал на фронт. Все время, что воевал, писал трогательные письма домой — маме и младшему брату. В одном из посланий солдат сообщил, что высылает им 300 рублей потому, что на фронте деньги все равно некуда девать. В другом интересуется здоровьем своей матери и просит, чтобы она поскорее ответила. Из очередного письма в январе 1942 года родные узнают, что их Митя ранен и находится в госпитале. В 1945 году он воюет на территории Прибалтики. Дмитрий уже командир и не без гордости пишет, что готовит своих «орлов» к штурму Берлина.

Солдат погиб за два месяца до Победы при взятии небольшой деревушки. Похоронку семья получила за считанные дни до 9 мая. А о подвиге Орлова родственникам написал его друг — это письмо тоже есть в архиве школьного музея.

Другой стенд посвящен учителю школы — участнику войны Ивану Стрельникову. Он передал музею десятки своих фронтовых вещей — китель, гимнастерку, письма. Ветеран и сам часто заходит в образовательное учреждение.

«Это должна быть память для будущего поколения. Эти вещи показывают, что все время люди старались выполнить ту задачу, которая была поставлена», — говорит Иван Стрельников.

К 71-й годовщине Победы в школьном музее заметно прибавилось экспонатов, связанных с Великой Отечественной войной.

Их приносят жители города и сами школьники. Практически в каждой семье есть своя героическая история.» — Телеканал 360

Посмотреть видеоролик: