Итоговое собеседование — 2021

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор).

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседовании по русскому языку. Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных ОИВ (далее вместе – места проведения итогового собеседования по русскому языку).

Комплекты текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку доставляются Рособрнадзором в ОИВ, учредителям образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования (далее – учредители), в загранучреждения в день проведения итогового собеседования по русскому языку. Если по объективным причинам доставка комплекта текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку в день проведения итогового собеседования по русскому языку невозможна, доставка комплекта текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку осуществляется в более ранние сроки. Хранение комплекта текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку осуществляется в условиях, исключающих доступ к нему посторонних лиц и позволяющих обеспечить его сохранность. Вскрытие комплекта текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку до начала проведения итогового собеседования по русскому языку не допускается. Для лиц, указанных в пункте 44 настоящего Порядка, продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачёт» или «незачёт».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся, экстерны: получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»); не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально; не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку.

Для обеспечения информационной безопасности экзаменов пункты проведения экзаменов (далее –ППЭ) оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.

Нормативно-правовая база:

• федерального уровня:

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в 2020 году .docx

• регионального уровня:

1.Приказ «Об утверждении Порядка проведения итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9 классов для обучающихся Московской области» от 09.01.2020 №ПР-1 .pdf

2.ПОРЯДОК проведения итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9 классов на территории Московской области от 17.12.2020 № ПР-525 .pdf

3. Приложение 5 к Порядку: бланк итогового собеседования .doc

4.Приложение 14 к Порядку: критерии оценивания итогового собеседования по русскому языку  .doc

5.Заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку .docx

• муниципального уровня:

Приказ ГОРУНО «О проведении итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9 классов на территории г.о. Дубны в феврале 2021 года» от 01.02.2021 № 20/1.1-05 .doc

Приказ ГОРУНО «Об итогах проведения государственной итоговой аттестации           по образовательным программам основного общего образования на территории г.о. Дубна в 2019 году» от 17.09.2019  № 306/1.1-05 .doc

Местом подачи заявлений является образовательная организация (школа), где учащийся получает образование по образовательным программам основного общего образования.
Подача заявлений выпускниками  9-х классов МБОУ СОШ № 1:
Место подачи заявлений:
-МБОУ СОШ № 1 ,г.Дубна, ул.Макаренко д.3
-Ответственный: Мазанова Ирина Николаевна
Сроки информирования о результатах — «проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее, чем через 5 календарных дней с даты его проведения» ( Приказ Министерства Просвещения РФ от 7 ноября 2018 г. N 189/1513 г. Москва «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования — пункт III ст.19)
Результаты можно узнать в образовательном учреждении, где учащийся проходит обучение.

Дата итогового собеседования по русскому языку

Сроки подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

12 февраля 2020 года
(основной период)