Туристический клуб «Московия»

Мероприятия

С 25 июня по 8 июля семеро учащихся школы вместе с учителями школы совершили пешеходный горный поход в Хибинские тундры на Кольском полуострове за полярным кругом.
Наши школьники неоднократно посещают это место в составе разных групп, но в этом году туристская компания сложилась разновозрастная от шестиклассника до десятиклассника, поэтому маршрут строился учитывая эти нюансы.
Общая протяженность пути составила 110 км.
До места старта маршрута группа добиралась поездом две ночи. Ранним утром 27 июня группа вышла на старт.
За время прохождения маршрута взята высшая точка Хибин гора Юдычвумчорр, два перевала, озеро Академическое, пройдено вброд масса речек и заливов, некоторым ребятам почти по шею, особенно прочувствовали последние дни похода, когда нас сопровождали тучи комаров, мошек и слепней в переходах по болотам.
Ребята жили в палатках, от стоянки к стоянке шли с рюкзаками. Весь поход прошел в условиях автономности и самообеспечения. За несколько дней до отъезда производилась закупка продуктов, упаковка на порции, распределение по участникам. Кроме питания для похода, готовилась медицинская аптечка, ремонтный набор, котелки с оборудованием для приготовления пищи и масса личного снаряжения.
Во время похода участники ребята сами готовили на костре пищу, не везде были дрова, в таких местах еда готовилась на газовой горелке.
Но все ребята выдержали трудности с многокилометровыми переходами, восхождениями и туристским бытом, практически полным отсутствием сотовой связи.
Наградой за это была уникальная северная природа, красивейшие виды, чистейшая горная вода из ручьев и чистый воздух. Погода в это время установилась аномально жаркая и солнечная, но были и кратковременные дожди.
По пути встречались следы разных животных, много птиц, куропатки с выводком. В озерах водится рыба, некоторые даже смогли поймать несколько карасей, из которых приготовили уху.
В центре Хибин на базе спасателей МЧС была настоящая баня с купанием в холодных водах ручья Кунийок.
На финише похода группа совершила однодневную поездку в город-герой Мурманск, где посетила ледокол Ленин и совершили пешую экскурсию по городу.
Сечас мы едем в поезде обратно.
Отличная и дружная компания надежных парней, с которыми, надеюсь, совершим ещё не один поход.

***

8-9 июня группа учащихся школы совершила походик с ночевкой в полевых условиях на берег Волги за деревней Крева. Ну, так то участники представляли два коллектива — учащиеся 8А класса, для которых это было приятным завершением учебного года, и ученики 6-9 классов, которым предстоит оправиться в конце июня в большой летний поход за полярный круг, для них это был тренировочный поход для проверки снаряжения и навыков походной жизни. Погода благоволила, как раз установилась летняя погода, некоторые даже купались в прохладных водах Волги, как всегда в это время присутствие комаров и прочей живности, костёр, еда с дымком из котелка и ночные гуляния под звездами.

***

Походы по родному краю -это увлекательно и познавательно! Именно так решил 7а и встретил первый рассвет лета в палаточном лагере на берегу канала им. Москвы. И пусть мы преодолели все несколько километров, но уже смогли почувствовать, какое это ответственное дело -ПОХОД! Надо идти -дружно, нести — поровну, выполнять работы в лагере — обязательно. И это тоже испытания! Мы научились разбивать палатки разных конструкций, есть пищу, приготовленную на костре, до блеска чистить закопченный котелок….И в награду нам: возможность слушать соловьев , белые ночи у согревающего пламени костра, а для немногих смельчаков — купание в бодрящей воде канала.

Большая группа учеников 6-10 классов, учителей и родителей совершили двухдневный пешеходный поход по льду Московского моря на турбазу «Электрон»

План работы туристического клуба «Московия» на 2022-2023 учебный год
Приказ О назначении руководителя школьного туристического клуба «Московия» с 01.09.2023
Положение о туристическом клубе