8А: «Удиви меня, Казань!»

• _MG_9252
  • _MG_9293
  • _MG_9352
  • _MG_9369
  • _MG_9418
  • _MG_9836
  • IMG_9092
  • IMG_9452
  • IMG_9569
  • IMG_9768
  • IMG_8847
  • IMG_8869
  • IMG_8969

С 11 по 13 сентября 2020 г.  ученики 8А класса с классным руководителем  Дудниковой  Ю.В.  и с группой родителей совершили увлекательную, познавательную трехдневную поездку  в  Казань.

Казань – удивительный город России, где сливаются Восток и Запад,  две культуры,  две религии и две  национальности. Казань-столица Татарстана.  Город основан более 1000 лет назад. По старой легенде — его возвели Древние Булгары на берегу озера Кабан в виде обороны от недоброжелателей.

В первый день ребята познакомились со старинными улочками города, побывали  в Старо-Татарской слободе, расположенной на живописной набережной оз.Кабан, где сохранились дома татарских купцов, а также мечети XVIII в. Дети  и родители  поучаствовали  в квесте «Эзляуче» по Старо-Татарской слободе. Это очень увлекательное командное соревнование  в уникальном национальном архитектурном комплексе Старо-Татарская слобода. Побывали в музее татарского поэта Габдуллы Тукая.

Во второй день путешествия ребята познакомились с сердцем древнего города- Казанским Кремлем, пережившим не одно волнительное событие многовековой истории! Возникший как Булгарская крепость на рубеже 10-11 вв., наравне со своими могучими владыками не один раз менял облик и сегодня является уникальным комплексом архитектурных, археологических и исторических памятников. Поиграли в игру «В поисках клада». Затем совершили пешую экскурсию по «Казанскому Арбату».  В завершении дня ученики и родители побывали на незабываемой экскурсии «Огни ночной Казани».: покатались на колесе обозрения «Вокруг Света», увидели многоуровневые подсветки главных достопримечательностей города.

В третий день  путешествия ученики отправились на  Остров – Град – Свияжск. Ребята поучаствовали в интерактивной игре «Стрелецкие забавы». Увидели единственную в Поволжье деревянную Троицкую церковь, заложенную по приказу Ивана Грозного (1551 года), Никольскую церковь 1556 года постройки, Успенский Собор 1560 г. постройки.

Казань- удивительный город! Путешествие было незабываемым, увлекательным, познавательным!