История школы

Наша школа была открыта в 1937 г. при Новостройке, Кимрского района, Калининской области. История школы тесно связана с развитием рабочего поселка левобережной части Волги, которому предстояло стать частью будущего города – Дубна.

Музей в школе появился в 60-е годы XX века. Он был организован учителем географии Андреевой В.В. и имел краеведческую направленность. Учителем был создан поисковый отряд, который в течение четырех лет с 1967 г. собирал материал о 21 отдельной танковой бригаде. Ее героический рейд проходил 16-17 октября 1941 года по Волоколамскому шоссе по оккупированной территории в г. Калинин, занятый фашистами. Ребята вели переписку с бывшими танкистами, прошли местами боев и захоронений героев, составив карту своего путешествия. В результате этой деятельности создана совместно с учителем истории Шамшиной В.И. стендовая книга «По местам боевой славы Подмосковья». С уходом на заслуженный отдых учителя краеведческая работа продолжения не имела.

Подъем краеведческой работы связан с поиском материалов о погибших………..первая мемориальная доска

Возрождение музейной работы в школе связано с именем Виноградовой Т. К., директора школы в 1986-1997 гг. К 60 -летнему юбилею школы была открыта музейная экспозиция «История нашей школы по десятилетиям», был систематизирован большой школьный архив. Над созданием экспозиции работала учитель английского языка, завуч школы Шпагина Н.И.

Благодаря деятельности нового директора школы Руденко А.И. в 2007 году была открыта на фасаде школы новая мемориальная доска, посвященная погибшим в годы Великой Отечественной войны выпускникам школы . Был оформлен памятный стенд в фойе школы. 9 декабря 2010 состоялось открытие новой музейной экспозиции. Стендовое оборудование было создано при участии Генерального директора ОАО «ГОС МКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка Трусова В.Н и директора ООО «Сплав» — Тимофеева А.Н. Организацией и установкой витрин и стендов руководил начальник мебельного производства, выпускник школы Иванов С.В.

Школьный архив располагает финансовыми документами деятельности школы до 60-х г, книгами учета кадров педагогического состава и учащихся школы за период существования школы. Сохранились школьные журналы первых военных и последующих лет. Много фотографического материала, к сожалению, не имеющего подписи о времени события и действующих лицах. Сохранились школьные альбомы разных выпусков. Много отчетных альбомов, сделанных руками учителей и учащихся школы, посвященных деятельности пионерской и комсомольской, учительской организаций.

В советские годы школа вела поисковую работу по изучению фронтовой жизни выпускников 1940 и 1941 годов, погибших в годы ВОВ, переписывались с выпускниками школы, фронтовиками. Переписка и собранные материалы тоже хранятся в школьном архиве.

В музее размещено несколько экспозиций: «Школьная форма 80-х г.», «Коллекция школьных портфелей 60-80-х г.», «Технические средства обучения 50-90-х г.» среди которых есть павильонная камера — фотоаппарат с листовой пленкой 1959 г. Харьковского завода, и патефон советского завода «Молот». Есть витрины со спортивными достижениями школьников (кубки) 50-70-х г. Экспозиция «Письменные школьные принадлежности» содержит коллекцию пеналов 50-80-хг., письменный прибор 1960 –х г., перьевые ручки и многое другое. В музее есть много личных вещей учителей школы, работавших в разное время. Интересна экспозиция военных вещей ветерана ВОВ и учителя военного дела с 1945-1961 г. Стрельникова И.И. Музей бережно хранит аттестаты, страницы дневников и журналов довоенных лет с фамилиями погибших в годы войны выпускников школы. Один из интересных экспонатов — школьный дневник 1938 г. Бориса Свешникова, именно с этого года начат выпуск дневников в нашей стране. По воспоминаниям учителя истории С.В. Никоненко (директора школы 1942-1964, работала в школе с 1937 г.) воссозданы первые школьные годы школы и деятельность школы в военное время. Внуки Героя Советского Союза Толстова В.Н. с помощью родителей собрали материал о своем деде и предали в наш музей.

Временно в распоряжении музея находятся письма с фронта Д.М. Орлова, выпускника школы 1940 г. Музеем снят в 2009 г. фильм о Дмитрии Орлове «Судьба советского солдата». Фильм стал победителем областного конкурса «Юные таланты Московии» в номинации «Документальное кино», посвященное 65 – летию Победы.

В наш музей постоянно поступают новые экспонаты от учащихся, учителей и родителей.

Есть коллекция детских энциклопедий разных лет. Самыми старинными являются энциклопедия Брема «Жизнь животных», С — П. издательства «Русское книжное товарищество «Деятель» и «Детская энциклопедия» под редакцией проф. Ю.Д. Сытина М. 1913 г. Есть в музее несколько этнографических экспонатов.

В школе действует творческое объединение «Активисты школьного музея». Ребята ведут исследовательскую работу по изучению истории школы и нашего края. Наши работы, размещены на сайтах: фонда «Наследие» http://nasledie.dubna.ru/list.asp?id=26&idcategory=26&idparent=24

«Наша Победа. День за днем. Проект РИА новости», http://9may.ru/album/m10021278

«Виртуальный музей образования г. Дубны» http://muzei.uni-dubna.ru/shkprinadl.htm

Интерактивные экскурсионные программы проводятся по двум направлениям: «История нашей школы» и «Бытовая культура нашего края». Экскурсионные программы превращаются в «Виртуальные экскурсии», которые размещаются на школьном сайте, где есть страница школьного музея.

Музей участвует в городских и областных конкурсах и отмечен дипломами участника и призера конкурсов музеев, организованных Областным Центром развития творчества детей и молодежи, награжден дипломом Министерства Образования Московской области как призер областного конкурса музеев образовательных учреждений «Нашей Победе – 65».