Информационные плакаты ОГЭ

Телефоны горячей линии

В соответствии с пунктом 4 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 года N 1394 (зарегистрирован Минюстом России 3 февраля 2014 года, регистрационный N 31206) (далее — Порядок), обучающиеся проходят ГИА по обязательным учебным предметам (русский язык и математика), а также по двум учебным предметам по выбору обучающегося из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) (далее — учебные предметы по выбору).
Согласно приказу Минобрнауки России от 24 марта 2016 года N 305 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. N 1394», который в настоящее время проходит процедуру государственной регистрации в Минюсте России, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ), обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.
Таким образом, количество учебных предметов, выбранных обучающимися IX классов для участия в ГИА, может быть следующим: два учебных предмета — для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов (только обязательные учебные предметы);три учебных предмета — для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов (обязательные учебные предметы и один учебный предмет по выбору); четыре учебных предмета — все категории обучающихся (обязательные учебные предметы и два учебных предмета по выбору).
Обучающиеся для участия в ГИА в качестве учебных предметов по выбору могут выбрать родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (родной язык и родная литература). Также обучающиеся могут выбрать для прохождения ГИА два иностранных языка одновременно из перечня, приведенного в абзаце 1 пункта 4 Порядка. При этом общее количество экзаменов в IX классе не должно превышать четырех.
Обучающиеся, которые в предыдущие годы не прошли ГИА или получили на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получили повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, проходят ГИА в 2016 году только по тем учебным предметам, по которым у них имеются неудовлетворительные результаты.

Нормативно-правовая база (ОГЭ-9 класс):
Федеральный уровень:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (принят Государственной Думой РФ 21.12.2012) Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года .pdf
Приказ от 26 января 2016 г. N 35″Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2016 году»  .docx
Приказ Минобрнауки России от 24 марта 2016 г. N 305 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. №1394 .pdf
Приказ Минобрнауки России от 07.07.2015 №692 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013г. №1394″ .pdf
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 25 декабря 2013 г. N 1394 г. Москва «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» .pdf
Новые бланки для ответов ОГЭ-2016
Региональный уровень:
Информация о сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) на территории Московской области в 2016 году .pdf
Письмо Министерства образования Московской области «О проведении основного государственного экзамена по иностранным языкам» .pdf
Письмо Министерства образования Московской области «О порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9)» .pdf
Муниципальный уровень:
Нормативно-правовая база государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов на сайте ГОРУНО.