Школьная библиотека

«Книга – сама по себе школа, да еще какая! Из твоего «сейчас» перенесет тебя то во вчерашний, то в завтрашний день.Поведет по родной стране, на север, на юг, куда пожелаешь.
Увлечет в космос. И дружить научит. И любить то, что достойно любви. И презирать, то, что заслуживает презрения».
А. Барто

Роль книги и чтения бесспорны в нравственном, интеллектуальном, эстетическом развитии детей и подростков, они развивают грамотность, общий культурный уровень, расширяют эмоциональный мир человека, формируют духовную основу личности и поэтому в работе школьной библиотеки, одной из основных целей является поощрение свободного чтения школьников.

Савельева Оксана Анатольевна — школьный библиотекарь

Часы работы:
ежедневно с 8.30 до 14.30, без перерыва на обед.
Выходной: суббота, воскресенье.

С нормативными документами, регламентирующими деятельность библиотек, и методическими материалами можно познакомиться на сайте Русской школьной библиотечной ассоциации http://www.rusla.ru/rsba/

______________________________________________________________________________________________________________________________________

Учащиеся 2 «А» кл. (кл.рук. Новикова М.В.) и 3 «А» кл.(кл. рук. Чирова Е.Н.) приняли участие во всероссийском видеоконкурсе «Дети читают и пишут стихи», организатором которого явилось ООО»Лабиринт. Ру»  при поддержке Литературного института имени А. М. Горького. Всего на конкурс было прислано более 9000 работ из более чем 700 населенных пунктов России. Все конкурсанты получили грамоты за участие и поощрительные призы (книги от интернет-магазина «Лабиринт.ру»)

Международный краудсорсинговый интернет-проект про чтение художественной литературы «Страна читающая»

В этом учебном году учащиеся нашей школы активно принимали участие в проекте . Этот интернет-проект занял седьмое место по итогам народного голосования на Премии Рунета-2016. «Читаем классику в библиотеке», «Читаем Маяковского», «Читаем Тютчева», «Читаем стихи о Великой Отечественной войне»-это конкурсы, в которых мы успели поучаствовать. 50 произведений из русской классической литературы были прочитаны юными чтецами нашей школы, 32 ученика показали свое индивидуальное виденье стихотворений.

Полную коллекцию наших прочтений можно посмотреть на сайте объединенной издательской группы drofa-ventana.ru по ссылке: https://lit.drofa-ventana.ru/biblioteka-mbou-sosh-no-1-g-dubna-moskovskaya-oblast/pervye/1/