«Билет в будущее»

2023-2024 учебный год

С сентября по ноябрь 60 учеников школы 7Б, 8А и 8Б классов (классные руководители Маслова Г.В., Порохова П.М. и Окунева Т.В.) приняли участие в федеральном проекте «Билет в будущее». Это профориентационный проект, направленный на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры. Проект объединяет школьников, педагогов и родителей, в уникальном сотрудничестве, направленном на поддержку интересов, способностей и целей каждого участника.
✅За время проекта ребята проходи диагностики и профориентационные тестирования на платформе, примеряли актуальные профессии онлайн, изучали профессии будущего, посетили Всероссийский урок по профориентации, пообщались с профессионалами и познакомились с производствами на предприятиях города: ГосМКБ «Радуга», ПТО ГХ, Промтех-Дубна.

🗣Ребята и наставники поделились своими отзывами о проекте:
💬Алена Антюфеева, 8а класс.
«Я первый год участвую в проекте «Билет в будущее» и хочу поделиться своими впечатлениями. Очень информативные и интересные занятия, во время которых я смогла глубже узнать о многих профессиях. О некоторых я даже услышала впервые. Познавательные экскурсии на предприятия и детальные диагностики позволили мне определить с моим профессиональным выбором. Я получила много положительных эмоций участвуя в проекте!»
💬Волков Артём, 8б класс
«Мне очень понравилось проходить диагностики и тесты, я смог лучше узнать свои сильные стороны, понять, в какой области я преуспеваю и какая профессия мне больше подходит!»
💬Козлов Иван, 8а класс
«Больше всего мне понравилось ходить на предприятия. Особенно интересная экскурсия была на производственном предприятии «Промтех Дубна». Практические мероприятия натолкнули меня на мысль, что я двигаюсь в верном профессиональном направлении»
💬Порохова Полина Михайловна, учитель английского языка, классный руководитель 8А класса.
«Я являюсь педагогом- навигатором проекта «Билет в будущее» в МБОУ СОШ №1. Проект, на мой взгляд, очень важный и интересный. Мероприятия проекта грамотно спланированы и помогают учащимся узнать много нового о профессиях и определиться, кем они действительно хотят стать в будущем. Старшеклассников особенно заинтересовали профессиональные диагностики и онлайн пробы. Все ребята с удовольствием посещали предприятия нашего города. Спасибо проекту за помощь в профессиональном самоопределении наших детей!»

• Аэрокосмические системы или ЗАО «Промтех-Дубна»
    Учащиеся 8а класса побывали на производственном предприятии «Промтех-Дубна» в рамках профориентационной программы «Билет в будущее». Посетили различные цехи и увидели, как производятся электрические жгуты, трубопроводные системы, рукава высокого давления. Узнали о такой востребованной на производстве профессии, как вязальщик жгутов. Экскурсия получилась очень насыщенная и познавательная!

• 10 октября ребята нашей школы, 7б и 8б классы, посетили очередное предприятие- ПТО ГХ, в рамках федерального проекта по профориентации «Билет в будущее».
    Ребята с большим интересом прослушали рассказ о работе предприятия, о том какую важную роль оно играет в хозяйственной жизни города.
    Кажется, открой воду и вода чистая и прозрачная потечет из крана любой квартиры.
    На удивление ребят, чтобы вода текла чистой, нужна огромная работа небольшого предприятия по ее очистке.
    Дети на практике смогли увидеть применение химических знаний в работе системы.
    Еще они узнали, что на предприятии трудятся не только лаборанты, но и слесари, электрики, инженеры.
    Учащиеся пришли к выводу, что такие экскурсии полезны и интересны для них. Они помогут определиться с выбором будущей профессии.

• Ученики 7-8х классов в рамках федерального проекта «Билет в будущее» посетили одно из предприятий нашего города — ГосМКБ «Радуга».
    Ребятам рассказали о востребованных профессиях на заводе. Это инженеры, механики, слесари- сборщики, электромонтеры. Познакомили с работой предприятия. Экскурсии получились интересными и познавательными.

Порядок и программа участия в проекте Билет в будущее на 2020 год