Гости из Германии

• WhatsApp Image 2019-10-11 at 05.18.04 (1)
  • WhatsApp Image 2019-10-11 at 05.18.04
  • WhatsApp Image 2019-10-11 at 05.33.27

10 октября посетили нашу школу, познакомились с экспозицией музея боевой славы школы и музея А. Я. Березняка гости из Германии — Юрий Борисович Фон Шлиппе с женою Ириной Сергеевной и сыном Михаилом Сергеевичем Фон Шлиппе.
Юность Юрия Борисовича была связана с поселком Подберезье , куда в послевоенные годы вместе с немецкими специалистами фирмы «Юнкерс» из г. Дессау был направлен его отец Борис Федорович — инженер-самолетостроитель. Вместе со своим братом Владимиром Фон Шлиппе, профессором Лондонского университета, доктором физико-математических наук, Юрий Борисович учился в нашей школе поселка Подберезье. После окончания школы работал на авиационном заводе техническим переводчиком. В 1953 году после семилетнего пребывания в Подберезье семья вернулась в Берлин.
Юрий Борисович с теплом вспоминает свои школьные годы, учителей, одноклассников. Судьба связала Ю.Б. Шлиппе со многими интересными людьми, в том числе и с Александром Исаевичим Солженициным, в первые дни его эмиграции. Мы сожалеем, что визит господина Шлиппе был столь скоротечен, и надеемся на новую встречу.