«Классная встреча» с фотографом в 1 «А»

• IMG-20230317-WA0007
  • IMG-20230317-WA0006
  • IMG-20230317-WA0004
  • IMG-20230317-WA0005
  • IMG-20230317-WA0003
  • IMG-20230317-WA0001
  • IMG-20230317-WA0002

В современных образовательных стандартах ранняя профориентация является одним из важных аспектов. Проект «Путешествие в мир профессий» под руководством Чировой Е.Н. успешно набирает ход в 1 «А» классе – дети с нетерпением ждут очередного классного часа. Увлекательные беседы о профессиональной деятельности родственников одноклассников помогают расширить кругозор, знакомят с разнообразием специальностей, воспитывают уважение к чужому труду.

На этот раз Ксения Мальцева, популярный дубненский фотограф, вместе со звонком на урок заворожила ребят особенностями фотоискусства. С первых секунд внимание класса было приковано к волшебному рюкзаку Ксении. Помимо дорогого профессионального фотоаппарата – основного инструмента, как из волшебной шкатулки появились чудо-фонари, «меч джедая» – разноцветная подсветка, захватывающие дух хрустальные кристаллы для создания фотоэффектов, кожаная «паутина» с блестящими заклёпками – разгрузка для спины фотографа, забавные вязаные игрушки и пищалки, чтобы удержать внимание малышей на съёмках и прочие чудные штуковины, такие необходимые для работы. Многие ребята уже знакомы с Ксенией по семейным фотосессиям, но совершенно верно отвечали, что фотографии делают не только на память для семейного архива. Дизайн помещений, спортивные мероприятия и праздничные концерты, меню кафе и ресторанов, личные документы, реклама и торговля – сложно придумать область, где сегодня можно обойтись без услуг фотографа. Конечно, не забыли обсудить личные качества, которыми должен обладать профессионал, и трудности, с которыми встречается Ксения в своей работе.

Время пролетело быстро, но достоинство того, что героями встреч являются родители первоклассников, это то, что дети всегда могут задать интересующие их вопросы, уточнить непонятные моменты за пределами классного кабинета.