НОУ 2023-2024 учебный год

Защита проектов старшеклассников. Отчёт о заседании научного общества учащихся (НОУ).

30 апреля 2024 года прошла Защита индивидуального проекта» в рамках работы «Научного общества учащихся Первой школы Дубны». В мероприятии принимали участие – учащиеся 10 «А» (классный руководитель Муравкина Евгения Анатольевна), которые представили свои индивидуальные проекты для защиты, учителя – кураторы, администрация школы, студент – практикант «Университета «Дубна». Учащиеся продемонстрировали большую проделанную работу по выбранным темам: грамотно подобранный теоретический материал, интересную практическую часть, сравнительный анализ, результаты анкетирования. Большая часть проектов имела практикоориентированный характер. Ребята грамотно, развёрнуто отвечали на вопросы членов комиссии. Все проекты сопровождались мультимедийными презентациями. В работах естественно-научного цикла представлялись действующие макеты.

Трое учениц 10 «А» класса защищали свои проекты на конференциях школьников муниципального, регионального и Федерального уровней, где заняли призовые места.

Предметные комиссии по направлениям:

• Естественно-научный цикл
  • Гуманитарные науки
  • Информационные технологии

отметили, что все учащиеся выбрали актуальные, интересные темы исследований, достигли поставленных целей.

В этом учебном году выбраны темы работ по следующим предметам: обществознание – 4, физика – 2, биология – 4, химия – 3, английский язык – 1, литература – 2, МХК – 1, информатика – 6.

Большую помощь и поддержку оказали ребятам их руководители: Белякова О.А., Биканова Н.В., Галкина О.В., Кобелева О.Л., Лукичев С.Н., Муравкина Е.А., Трусова Н.М.

Работы исследовательских проектов старшеклассников вошли в общешкольный сборник, который размещён на сайте Первой школы Дубны.

Отчёт о заседании научного общества учащихся (НОУ). Предзащита индивидуального проекта старшеклассника.

24 января 2024 года прошло заседания «Научного общества учащихся Первой школы Дубны». В мероприятии принимали участие учащиеся 10 «А» (классный руководитель Муравкина Евгения Анатольевна), учащийся 11 «А» класса (Дудникова Юлия Викторовна), куратор НОУ – Биканова Н. В. В рамках мероприятия, учащиеся актуализировали знания о целях и задачах «Научного общества учащихся». Цель: защита индивидуальных проектов одиннадцатиклассников (1 человек) и предзащита проектов учащимися 10 класса.

Выпускник достойно представил свою работу по физике (рук. Лукичёв С.Н.), показал хороший уровень подготовки, кругозор по выбранной теме, значимость проекта. Результат защиты проекта: отметка «хорошо».

Для десятиклассников было полезно поучиться как организовывать проектную деятельность, представлять результаты своей работы, отвечать на вопросы.

Ученики 10 «А» класса, в свою очередь, представили краткий план своей работы, озвучили цель и задачи проектов, используемые методы, сроки и процент выполнения работы. Две работы по биологии были представлены полностью.

Предметная комиссия, в составе: Белякова О.А., Биканова Н. В., Муравкина Е.А. отметила, что все учащиеся выбрали предметную область и руководителей проектов, актуальные темы исследований, процент выполнения — допустимый.

В 2023-2024 учебном году выбраны следующие предметные области: обществознание, физика, биология, химия, английский язык, литература, информатика.

Пожелаем ребятам успехов и результативной интересной работы!