Школьная библиотека. Поэты-юбиляры

Годы жизни: 05 декабря 1803 — 27 июля 1873

Страна: Российская империя

Сфера деятельности: Поэт

Федор Тютчев родился 5 декабря 1803 года в фамильной усадьбе Овстуг Орловской губернии (ныне — Брянская область​). Он происходил из старинного русского дворянского рода, который был известен с XIV века.

Жизнь Федора Ивановича Тютчева наполнена интересными событиями, о которых стоит знать.

Фёдор Иванович никогда не ходил в школу, образование он получил дома.

Первое стихотворение поэт написал, когда ему было 11 лет.

В течение продолжительной жизни он написал около 400 стихотворений.

Пушкин издавал написанное Федором Ивановичем в своем журнале «Современник», а несколько произведений были посвящены лично Александру Сергеевичу.

Тютчев подписывал свои произведения различными псевдонимами, которые состояли из букв имени собственного.

Через свою мать Екатерину Толстую Федор Тютчев приходился родственником с другим классиком русской литературы — Львом Толстым​. Они были шестиюродными братьями.

Уехал в Германию и прожил там более 20 лет.

Получил звание классика русской словесности.

Предпочитал воспевать природу и числился любвеобильным сердцеедом.

Самое известное стихотворение Тютчева «Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать – в Россию можно только верить.»

Главная черта его творчества — «мысль чувствующая и живая». Поэт настойчиво стремился решить вопросы о Вселенной, судьбе человека, его месте в мире, тайнах рождения и смерти и др.

В имении Мураново в 1920-м году создали музей ​Тютчева. Эта усадьба принадлежала сыну поэта Ивану и его семье. После революции супруга Ивана Ольга Путята и внук Тютчева Николай придумали устроить в своем доме музей. Николай Тютчев до конца жизни был хранителем музейной коллекции и научным сотрудником Муранова.

В 1996 году учредили премию Ф. И. Тютчева, которая полагается талантливым литераторам.