Встречи с интересными людьми

20.03.2024

Ученики 7А и 7Б классов встречались с Юрием Васильевичем Таракановым — путешественником и профессиональным фотографом.
В ходе информативной видео-лекции ребята узнали много новой информации об Антарктиде: когда и кем был открыт континент, особенности климата на материке, кто является его главными обитателями, как можно добраться до Антарктиды.
А также о работе международных научных станций на материке, о существовании там храма, иконостас которого расписывали мастера из г. Дмитров.
Встречи получились интересными и содержательными!

20.02.2024

Ученики школы №1 встречались с Героем Советского Союза, лётчиком-испытателем СССР Владимиром Николаевичем Кондауровым.
Эта встреча стала для присутствующих прекрасной возможностью познакомиться с человеком, который с детских лет мечтал стать летчиком, делал все для того, чтобы реализовать свою мечту, добился этого и всю свою жизнь посвятил выбранной профессии. Пришедшие на встречу с огромным интересом слушали Владимира Николаевича.
Выпуск сверхзвукового самолёта МиГ-25 стал важной вехой не только в истории градообразующих предприятий, но и всего оборонного авиастроения СССР, России.
Владимир Николаевич говорил о необходимости создания такого истребителя, так как у американцев и англичан уже были высокоскоростные бомбардировщики и разведчики ХВ-70, В-58, SR-71. Их надо было перехватывать. Наши самолёты обладали недостаточным запасом топлива, недостаточной скоростью, высотностью.
В.Н. Кондауров подробно остановился на истории создания этого самолёта. В 1961 году в ОКБ Микояна началась разработка. И схему «чемодана» придумал сам А.И. Микоян. Создавался этот самолёт сразу в двух вариантах: один, как истребитель-перехватчик, другой, как разведчик- бомбардировщик.
Какой двигатель должен быть у этого самолёта? На Миг-25 впервые в отечественном авиастроении применили высоконапорный двухконтурный двигатель конструкции С. К. Туманского, что отразилось на технических возможностях машины.
Решая проблему жаропрочности конструкции, советские конструкторы пошли по пути создания тонкостенных конструкций из дюралевых жаропрочных сталей. На Дубненском машиностроительном заводе им. Фёдорова сумели освоить такое производство.
К сожалению, во время испытаний новых модификаций самолётов, дело не обходится без происшествий, катастроф. Владимир Николаевич рассказал ребятам, какие возможны нештатные ситуации, о гибели своих коллег, лётчиков- испытателей.
В.Н. Кондауров рассказ о собственных полётах на различных модификациях самолёта. Также ребята узнали, как Миг-25 появился в нашем городе, как нелегко было доставить машину, подвесить ракеты (Х-58, созданы в МКБ «Радуга». Также лётчик-испытатель ответил на вопросы о том, сколько и какие мировые рекорды были установлены на истребителе.
За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1988 г. полковнику Кондаурову Владимиру Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Полтора часа длилась эта встреча. Время пролетело быстро и незаметно. Но его вполне хватило для того, чтобы каждый участник этого интересного разговора смог понять, что значит – быть смелым и мужественным, что значит – нести высокое звание офицера, что значит – служить своей Родине.

01.12.2023

5 «А» класс вместе со своим классным руководителем Моториной Диной Юрьевной посетил выставку- беседу с настоящим путешественников Юрием Таракановым. Который рассказал, как он пролетел через Северную и Южную Америки, чтобы наконец оказаться в Антарктиде! На самом южном и при этом на самом холодном континенте! Юрий рассказал любопытным пятиклассникам, какие красивые там ледники, про остров пингвинов и погоню за касаткой. Он даже встретился с морскими львами! Сделанные им фотографии помогли красочнее представить необычный животный мир Антарктиды, ее пустынную красоту. Ребята словно очутились рядом с ним в этом удивительном месте, и каждый смог почувствовать себя немного путешественником!

09.03.2023
В продолжение мероприятий по развитию функциональной грамотности школьников в 1 «А» классе (рук. Чирова Е.Н.) прошла ещё одна классная встреча «Путешествие в мир профессий». На этот раз в гости к ребятам пришёл дедушка одноклассника, Чапарина Влада, рассказать о своей службе коком на атомной подводной лодке Северного флота.

Ребята с неподдельным интересом слушали о сложностях работы на корабле размером с многоэтажный дом, о дальних трёхмесячных автономных походах, о бытовых условиях матросов на субмарине. Мальчишки наперебой задавали вопросы о размерах и функционалу ракет, сравнивали подводные лодки советских времен с современными «Дмитрием Донским» и «Курском», делились своими познаниями о специфике погружения и всплытия, выясняли, а как же видит капитан, куда плывёт корабль и какую толщину льда он может преодолеть. У первоклассниц больше любопытства вызывали кухня и быт. Из каких блюд состоит меню на подлодке? Почему посуда не падает с плиты во время качки? Можно ли печь хлеб и булочки прямо на корабле? А готовят ли уху и том ям? А где спят и принимают душ на подводной лодке? Классный час пролетел на одном дыхании, и даже звонок с урока не остановил поток вопросов от впечатлённых первоклассников.

01. 11.2022
Старшеклассники познакомились с удивительным, талантливым человеком- Подлесным Дмитрием Владимировичем. В 1976 году он закончил школу, проявив удивительную настойчивость в повышении своей успеваемости. Особый интерес был к точным наукам. Перед настойчивым и целеустремленным человеком распахнул двери МФТИ. Учеба в ВУЗе подтолкнула молодого ученого к идее преподавания физики молодому поколению. Вот и сегодня, Дмитрий Владимирович вдохновлял ребят дерзать вершины наук.