• 20230302_121628
  • 20230302_121610
  • 20230213_084834
  • 20230302_121623
  • 20230302_115726

Меня зовут Волкова Дина Денисовна. Я учусь в Дубненском университете на направлении “Преподавание иностранных языков”. В этом году мне выпала уникальная возможность поработать в школе в рамках прохождения учебной практики. Меня направили к потрясающей преподавательнице и классной руководительнице 9Б класса Марии Владимировне Алексеевой, в свою родную школу, в которой я училась 11 лет и которую я очень люблю. Я рада, что попала именно к Марии Владимировне и ее классу. Мы сразу нашли общий язык и с руководительницей, и с учениками. В течение месяца я проводила классные часы у ребят, мы знакомились, узнавали друг друга, беседовали на различные темы “Разговоров о важном”.

В конце практики я провела классный час на тему “Подготовка к предстоящим экзаменам: справляемся со стрессом и страхом”. Еще в начале практики Мария Владимировна поделилась со мной, что многие ученики переживают насчет предстоящих экзаменов. Тогда я решила, что я обязательно должна помочь ребятам. Я сама не так давно сдавала ЕГЭ и различные экзамены в университете, поэтому отлично понимаю чувства и эмоции ребят. С помощью интерактивных заданий и составления в группах так называемых ментальных карт мы с ребятами смогли обсудить то, какие отрицательные и положительные эмоции вызывает у них ОГЭ, с чем связаны их основные страхи и тревоги, какие полезные советы они могли бы дать своему другу, чтобы он хорошо сдал экзамены. Побывали ребята и в роли Григория Остера, придумывая вредные советы на эту тему.

Если честно, я не знаю, получилось ли у меня направить ребят, помочь им справиться со стрессом и страхами по поводу предстоящих экзаменов. Моей целью было обратить внимание ребят на психологический аспект сдачи экзаменов, который не менее важен, чем непосредственно учебная подготовка, заставить их задуматься о своих эмоциях, своем отношении к ним, помочь им найти свои собственные пути решения возникающих проблем. Я надеюсь, что у меня получилось помочь хотя бы одному ученику.

Я очень благодарна Первой школе, 9Б классу, который очень тепло меня принял и, по которому я буду скучать, и, конечно же, Марии Владимировне, настоящему профессионалу своего дела. Я рада, что мне выпала возможность учиться и перенимать опыт именно у вас, Мария Владимировна, спасибо!

 

Похожее ...

Добавить комментарий