3А класс в Переславле-Залесском

20.10.2023г. состоялось путешествие З «А» (классный руководитель Сорокина Т.В.) в старинный город Золотого кольца России Переславль-Залесский Ярославской области. Учащиеся посетили: «Музей рождения сказки и славянской мифологии». Дети погрузились в мир русских сказочных героев и славянских богов. Сказки учат нас жизни, через них в самом нежном возрасте дети впитывают мудрость и опыт предков, и очень важно понимать, какой смысл они несут. Ребята узнали, кому Баба Яга приходится дочерью, а кому любимой девушкой, и почему она из красивой девушки превратилась в бабушку, почему предстает перед нами старой и некрасивой. И, полная неожиданность — баба Яга вовсе не злодейка! Все экспонаты впечатляющие! Красивые, и даже леденящие кровь. Один Горын (папа Змея Горыныча) чего стоит. И, конечно, очень вкусный обед в завершении экскурсии. Также школьники посетили музей паровозов «Кукушка» в поселке Талицы. В музее представлены разнообразные и уникальные экспонаты середины ХIХ-ХХ вв: паровозы, дрезины, вагоны, пропитанные духом тех времён, сохранившие свою  индивидуальность!  Эрудированный, доброжелательный персонал! История поездов, рельсов, рассказанная детям и показанная в живом виде – подарили детям яркие эмоции надолго.