День ОИЯИ в школе.

• IMG_3654
  • IMG_3662
  • IMG_3670
День ОИЯИ в школе. Такой подарок сделали сотрудники института нашим школьникам в свой юбилейный год. Баннеры, таблички с названиями открытых в Дубне химических элементов, фотозоны создали в школе атмосферу праздника науки. Для ребят начальной школы была организована игра по станциям-лабораториям: химические опыты, физические эксперименты. У школьников была возможность провести анализ настоящего поведенческого эксперимента с мелкими лабораторными животными, изучить анатомию лабораторной крысы и узнать что такое радиационная нейробиология, и почему исследования в этой области важны для реализации дальних космических полетов.
Изучение поведения: На экране школьникам демонстрируются видеозаписи поведенческих экспериментов с крысами и мышами.
В спортивном зале сотрудник ОИЯИ в форме игры показывал работу коллайдера. Одни ребята , одев каски строителей, строили коллайдер. Другие, в халатах ученых, ловили заряженные частицы. Теперь про загадочные кварки у нас знает каждый первоклассник.
Перед учениками 5-6 классов после лекции об изучении поведения животных была поставлена научная задача . Ребята считали количество различных поведенческих реакций мышей (например количество пройденных секторов или стоек на задних лапах). Интерес ребят привлек экспериментариум. Его нам организовали сотрудники Дубненского музея ОИЯИ.
7-8 классы познакомились больше узнали об институте, посмотрев ролик. А старшеклассники были погружены в мир физики и научных исследований на увлекательной лекции Николая Анфимова, научного сотрудника лаборатории ядерных проблем.
Мы благодарим за творческий подход и великолепное проведение «Дня ОИЯИ в школе» организатора мероприятия Ольгу Радостеву и всех сотрудников института, которые подготовили свои выступления для наших ребят.
Поздравляем вас с юбилеем! Новых вам научных открытий и свершений!