Музей-заповедник Бородино

• DSC_2309
  • DSC_2350
  • DSC_2353

28 апреля три автобуса ожидало ребят нашей школы, чтобы отправиться в экскурсионную поездку. День Родного края – так называется школьная традиция, которой уже более 5 лет. 100 учащихся из 5-9 классов и педагоги в этот день отправились в музей-заповедник Бородино.

Место для экскурсии в этом году выбрано не случайно. 8 (16) апреля 1813 года в Польше скончался выдающийся русский полководец, первый полный кавалер ордена Святого Георгия Михаил Илларионович Кутузов (светлейший князь Голенищев-Кутузов-Смоленский). Прошло 2005 лет со дня его смерти, но Кутузов остался в памяти потомков легендарной фигурой, примером для подражания для всех русских воинов.

Сотрудники музея отметили эту дату церемониалом у памятника М.И.Кутузову. Троих мальчишек одели в форму 1812 года, и они стояли в почетном карауле. К памятнику была возложена корзина с цветами. Но самое интересное, что мы смогли познакомиться с потомками участников Бородинского сражения и Юлией Николаевной Хитрово, потомком (в 6 поколении) М.И.Кутузова.

Бородинское поле, сохранившее следы героических событий прошлого, вселяло силы и в наших ребят. Несмотря на дождливую погоду, всем хотелось увидеть флеши и редуты, почувствовать себя на месте полководцев. В помещениях музей нас тоже поджидало много интересного: личные вещи Кутузова и Наполеона, форма русских и французских солдат, оружие, кареты… История, изучаемая раньше по учебнику, оживала на глазах у ребят.