Общеобластная тренировка по эвакуации и отработке навыков действий персонала при возникновении пожаров и ЧС

13 марта 2024 года в соответствии с п. 4 перечня поручений Губернатора Московской области по итогам заседания Правительства Московской области от 03.04.2018 г. № П-54/03-03-18-5, на основании письма ГУ МЧС России по Московской области от 11.03.2024 г. № ИП-139-359 все участники образовательного процесса Школы №1 приняли участие в ежеквартальной Общеобластной тренировке по эвакуации и отработке действий персонала и посетителей при возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций.
Учебная эвакуация – это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в школе. Главной целью проведения учебной тренировки является всесторонняя проверка готовности школы по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и обучающихся эвакуации на случай пожара в школе.
Во время капитального ремонта здания школы учащиеся и педагоги участвуют в тренировках по эвакуации в образовательных учреждениях временного пребывания под руководством администрации данных учебных заведений.
По сигналу тревоги все ученики со своими педагогами быстро покинули здание школы по эвакуационным выходам.
Учителя провели перекличку и доложили о численности детей руководителям практической учебной эвакуации. В ходе переклички выяснилось, что в зданиях никто не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время.
Почему нельзя игнорировать учебную тревогу:
1. Учебная эвакуация – это единственный универсальный способ защиты от последствий любой возможной чрезвычайной ситуации в школе.
2. Также это тренировка для работников и учащихся школы – люди, раз за разом проходящие учения, смогут так же организованно действовать и во время реального пожара.
3. Если выработать привычку слаженно действовать во время учений, можно избежать паники.