По городам Золотого кольца: Кострома и Ярославль

• 1 (190)
  • 1 (194)
  • 1 (197)

17-18 мая 2018 г. пятиклассники с классными руководителями Дудниковой Ю.В. и Протасовой Т.Г совершили увлекательное путешествие по городам Золотого кольца: Костроме и Ярославлю. Кострома основана в 1152 г. Юрием Долгоруким. Этот город считается колыбелью рода Романовых. В 1613 г. в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре был совершен торжественный обряд избрания на царство юного Михаила Романова. Именно с этого монастыря ребята начали знакомство с Костромой. Затем пятиклассники посетили Богоявленский-Анастасиин монастырь, где хранится чудотворная Феодорская икона Пресвятой Богородицы. Именно этой иконой был благословен на царство Михаил Романов. В Костроме жил и работал писатель А.Н. Островский, который написал пьесу «Снегурочка». Может быть поэтому в Костроме построили чудо-дворец Снегурочке. Со Снегурочкой в доме живут Домовой, Домовиха и кот Баюн. Они провели детям сказочную экскурсию по дворцу, а Снегурочка пригласила ребят в свою Ледяную комнату. Из сказочного терема пятиклассники отправились в музей сыра. Здесь они познакомились с историей появления сыра, также в музее можно подоить корову и попробовать настоящий костромской сыр. Вечером на территории дома отдыха «Губернский дом» ребята участвовали в забавных играх и пекли блины на костре. На следующий день дети посетили Сумароковскую лосиную ферму. Ученики узнали много интересных фактов о жизни лосей. Далее из Костромы путешествие продолжилось в Ярославле. Ярославль основан в 11 веке. Город расположен на берегах Волги. Детям провели обзорную экскурсию по городу. Ребята побывали в историческом центре города на знаменитой Стрелке, слияние рек Волги и Которосли. Именно с этого места начинается история Ярославля. На Стрелке расположен пятиглавый Успенский собор, самый древний храм города. В центре Ярославля находится Церковь Ильи Пророка. По легенде церковь была заложена 2 августа, когда великий князь Ярослав Мудрый в поединке победил медведя. Ярославль считают родиной театра. В 1750 г. Федор Волков создал первый русский театр. Ярославль — красивый, великолепный город с великой историей. Двухдневная поездка пятиклассников получилась насыщенная, познавательная и увлекательная!