Путешествие 6 «А» по Калужской области

17-18 мая 2019 г. 6а класс с классным руководителем Дудниковой Ю.В.  и группой родителей совершили увлекательное двухдневное  путешествие по окрестностям и городам Калужской области: Петрово, Тарусе и Калуге. Первая остановка была в деревне Петрово, где расположен самый большой этнографический парк-музей России «Этномир». В музее представлены архитектура, национальная кухня, ремёсла, традиции и быт практически всех стран. Каждой стране отведён своеобразный «культурный заповедник» Дети поучаствовали  в анимационной игре «Путь следопыта» — это интерактивное индейское приключение. В ходе игры  они разгадывали  индейскую письменность, попробовали  себя в стрельбе из лука, потренировали память и внимание, проявили ловкость и сноровку. Затем участвовали в мастер-классе по древнему русскому ремеслу – роспись по дереву. Дети и родители расписывали деревянные ложки. Далее путь лежал в город на Оке — Тарусу. Ребята покатались на теплоходе по реке. Прошлись тропинками Марины Цветаевой. Марина Цветаева считала Тарусу своей второй родиной и всегда говорила, что она хотела бы быть похоронена здесь. Поэтому недалеко от Воскресенской горки есть камень, на котором высечены слова: ЗДЕСЬ ХОТЕЛА БЫ ЛЕЖАТЬ МАРИНА ЦВЕТАЕВА. В нескольких метрах от камня бьет старинный родник. В Тарусе жили и работали писатель Константин Паустовский, художник Виктор Борисов-Мусатов. Вечером на территории дома отдыха Якорь ребята играли в спортивные игры.

На второй день путешествие проходило в городе Калуга. Город основан в 1371году.   Детям провели обзорную экскурсию по городу. Также ребята побывали в доме-музее великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского.  С этим домом связано 29 лет жизни Циолковского. Здесь им были написаны десятки важнейших работ по воздухоплаванию, авиации, реактивному движению, космонавтике. Дом небольшой, деревянный, из-за того, что его перестраивали и достраивали, он сложной неправильной формы. На территории установлен памятник Циолковскому, выполненный  из белого камня. Во дворе — поленница и старый колодец: все, как при жизни ученого. Далее ребята посетили музей-диораму «Великое Стояние на реке Угре» — первый в России музейный комплекс, посвященный военной компании 1480 года. Он создан по инициативе и трудами монастыря Калужская Свято-Тихонова пустынь. В этом уникальном музее рассказывается о победе русской армии под командованием великого князя Иоанна III над войсками ордынского хана Ахмата. Диорама выполнена в формате 3D студией военных художников им. М.Б. Грекова. На холсте длиною 23,6 и высотой 6,7 метра заслуженный художник России П. В. Рыженко изобразил 155 персонажей, живописно показал дух и жизнь русского военного лагеря.

Двухдневная поездка шестиклассников получилась насыщенная, познавательная и увлекательная!