Увлекательное путешествие 3″А» и 3″Б» в Музей игрушки в г. Сергиев Посад

• IMG_20191031_110159
  • IMG_20191031_112005
  • IMG_20191031_130939

31 октября ученики 3 «а» и 3 «б»  классов совершили увлекательное путешествие в Музей игрушки в г. Сергиев Посад. Располагается музей в одном из красивейших уголков Сергиева Посада, напротив – Троице-Сергиева Лавра. Краснокирпичное здание музея, выстроенное в стиле историзма, без преувеличения, считается важной городской достопримечательностью. Музей был основан в 1918 году. Он является самым первым музеем этого профиля в Европе.

Внутри хранится впечатляющая коллекция самых разнообразных игрушек со всех уголков мира. Здесь ребята смогли увидеть игрушки, найденные археологами при раскопках древних поселений, коллекции игрушечных промыслов Сергиева Посада, матрешки с лицами Наполена и Кутузова, огромного Олимпийского мишку и коня-качалку 1760-х годов, который по легенде был подарен императрицей Екатериной II своему сыну, будущему императору Павлу I. Она бережно передавалась по наследству и пережила несколько поколений детей Романовых. Также ребята увидели и другие игрушки, которыми играли дети Николая II — царевны и цесаревич Алексей.

Музей игрушки – уникальное хранилище музейных ценностей: памятников древних эпох и современности. Его миссия – собрать, сохранить и передать будущим поколениям хрупкие предметы, дорогие детским сердцам прошлого и настоящего. Посещение музея оставило ребят под большим впечатлением.

С огромным удовольствием ребята приняли участие в мастер-классе по росписи деревянной объёмной матрёшки. Узнали, что Сергиев Посад считается родиной матрешки и что матрёшка, изготавливаемая здесь, получила фирменное название «Загорская» (после революции Сергиев Посад переименовали в Загорск). Её до сих пор по привычке так называют, а отличает эту матрешку от других особый внешний вид. Красят ее гуашью и покрывают лаком. У «загорской» куклы из-под платка выглядывают две пряди волос, сарафан прикрыт передником, расписанным некрупным горохом или цветами. В руках матрешка может держать корзину, узелок или петуха. После мастер-класса у каждого была создана своя, неповторимая, «загорская» матрешка.