Всероссийские учения по антитеррористической защищенности

20 мая 2024 года в рамках всероссийского учения по антитеррористической защищенности в государственных образовательных организациях учащиеся и преподаватели нашей школы приняли участие в учениях в образовательных учреждениях временного размещения – Школа №10 и Гимназия №3 — по комплексному сценарию «Действия работников образовательных организаций и сотрудников охраны при вооруженном нападении на объект (территорию) образовательной организации и обнаружении после нейтрализации нарушителя (группы нарушителей), размещенного в здании или на территории образовательной организации взрывного устройства, предусматривающего эвакуацию с объектов (территорий) образовательных организаций».

Учащимися и педагогами были отработаны задачи:

1. Действия при вооруженном нападении на объект — была создана ситуация с проникновением террориста на территорию школы, подан сигнал «Вооруженное нападение». Учащиеся под руководством учителя укрывались от опасности в учебных кабинетах, забаррикадировали двери, а также построили укрытие для себя.

2. Действия при обнаружении размещенного в здании школы подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство. Все учащиеся в сопровождении работников школы организованно были выведены за пределы здания на безопасное расстояние.

Наши учителя и ребята отлично отработали все действия, отнеслись к учениям серьезно и ответственно.

Подобные тренировочные эвакуации в школе проводятся регулярно, чтобы привить учащимся практические навыки действий в экстремальной ситуации, но учения такого масштаба способствуют повышению безопасности детей и позволяют на практике отработать все необходимые вопросы взаимодействия.