1А класс в Переславле-Залесском

• IMG-20230607-WA0052
  • IMG-20230607-WA0050
  • IMG-20230607-WA0049

Ну вот и подошёл к концу учебный год. Для ребят из 1 «А» он стал первым, удивительным, открывшим двери в мир знаний, сплочённости и дружбы, а также в мир интересных поездок вместе с классом! Дети, конечно, повзрослели за этот год, но всё же остались детьми, которые что любят? Правильно! Сказки.

Именно поэтому было решено отправиться в классное путешествие не куда-нибудь, а в места, где о русских народных сказках знают всё — Переславль-Залесский.

Первой остановкой стал Музей рождения сказки, который встретил ребят расписными стенами со сказочными сценами и большой печкой, на которую можно залезть, и, кажется, поехать, как Емеля. Уже на территории музея для наших умников и умниц прекрасные актёры разыграли сценку, как царевич и одеваться сам не мог и экзамены сдавать боялся. А всё потому, что не был он самостоятельным, всё надеялся на авось, да на помощницу свою, бабушку Ягу. Баба Яга и помощница? Такого не может быть! Но это действительно так, бабушка Яга указывает на ошибки, преподаёт урок и добивается того, чтобы он был усвоен. Как в сказке Гуси-лебеди Яга не мальчика хотела съесть, а проучить его сестрицу за то, что братца маленького оставила и гулять пошла.

Прекрасные экскурсоводы рассказали нашим ребятам и про Лешего, помогающего в лесу, и про Кикимору с Водяным. Наверное, самым поучительным для школьников был рассказ про доброго домового и домашнюю Кикимору, которая очень любит беспорядок и селится в тех домах, где не убирают за собой и вещи раскидывают. Но наши ребята так больше делать не будут!

Каждая сказка предстаёт перед нами в новом свете, пытается научить правилам поведения в семье и в обществе, привить осторожность, но и веру в добро.

Увлекательное путешествие по лабиринтам и предстающие в полный рост реалистичные фигуры сказочных мифологических персонажей, живой рассказ экскурсоводов и игровая программа с танцами и весельем оставили и новые знания в головах и улыбки на губах! А после программы ребята вдоволь напились сладкого чая с вкусными печёными пирогами.

Следующей точкой нашего путешествия стал Дом Берендея, такой красивый и расписной, что дух захватывает, по мотивам сказок сделанный! Ребята узнали о таких мерах, как аршин и вершок. А ещё немного успокоились, что не доросли ещё до 2х аршин (ещё называют горшок), а потому ещё считаются помощниками своим родителям. Каждый смог загадать желание и на троне Царя Берендея и в Берендеевой деже. А после интереснейшего рассказа все пошли мастерить браслетик желаний, где в бусинку можно загадать всё самое хорошее и доброе, главное, правильно загадывать! Наши мальчики делали браслеты для своих любимых мам, мысленно желая им и здоровья, и красоты и терпения. А девочки набирали бусинки для себя. У многих браслеты оказались больше руки, но ни одна бусинка не была лишней, ведь наши пока ещё маленькие девочки очень скоро станут красивыми грациозными девушками, а браслет желаний с загаданной красотой и мудростью им в этом поможет!

Знания, экскурсии и сказки — хорошо, но, как говорится, не полопаешь — не потопаешь. Вот и наши ребята сделали перерыв на вкусный обед, чтобы отдохнуть перед поездкой к очень-очень старой достопримечательности, которой 2,5 миллиарда лет — Синему камню, что находится на берегу Плещеева озера. Узнав легенду про этот камень и то, что он помогает в исполнении желания наши ребята, не скупясь, оставляли монеты, сладости и украшения на камне за свои просьбы. А потом подумали о плохом, что бывало в их жизни, да и оставили на мосточке рядом с камнем, прочно завязав в ленточку. Вот такое своеобразное обновление — плохое оставили, о хорошем попросили!

И, конечно, не обошлось без обзорной экскурсии по городу: ребята видели Красную площадь, забирались на вал, призванный защищать от врагов и даже стояли рядом со школой 1914 года, кстати, имеющей такой же номер, как и наша любимая школа — номер 1!

Такая интересная и живая экскурсия не могла остаться без громкого единогласного «Спасибо»!

Под большим впечатлением от посещённых мест, полученных знаний наши ребята отправились в обратную дорогу, желая как можно быстрее рассказать своим родным о том, что они узнали!

Это была очень классная классная поездка, интересная не только детям, но и взрослым! Ведь все мы в душе дети, верящие в чудеса и всем сердцем желающие добра и мира!