Дубненский поисково-спасательного отряд в гостях у 2А класса

Наверно, каждый из нас хотя бы однажды видел на улицах города ориентировку о пропаже человека?
Они могут висеть на остановке, в магазине, во дворе.
Теряются и взрослые, и пожилые люди, но нередко и дети!
К несчастью, не всегда волонтеры поисково-спасательных отрядов и просто неравнодушные люди успевают вовремя прийти на помощь дезориентированному взрослому/ ребенку.

Время, погодные и природные условия очень важны.
Важно и состояние, и настрой потерявшегося человека: чем лучше информирован он о том, что надо делать в критической ситуации, тем скорее он вернётся домой целым и невредимым.

Поэтому самая важная профилактика пропаж детей- это беседы с ними.

17 января лекторы Дубненского поисково-спасательного отряда ([club209873544|ДПСО Дубна]) Оксана и Александра провели лекцию для учеников 2″А» класса (учитель- Чирова Елена Николаевна) «Что делать, если потерялся в городе»

На занятии дети узнали ответы на многие вопросы:
-Как быть, если ты успел зайти в автобус, автобус тронулся, а твой взрослый остался на остановке?
-А если взрослый уехал, а остался ты?
-Как узнать, можно ли доверять незнакомцу, если он говорит, что знает твою маму и хочет «отвести к ней»?
-К кому можно и нужно обратиться за помощью на улице, если ты потерялся?
-Зачем нужно наизусть знать телефоны родителей и свой адрес?
А также на многие другие.

Ребята внимательно слушали, ведь предупрежден — значит вооружен!

Также Оксана и Александра раздали второклассникам памятки, которые помогут и в будущем не забыть полезную и нужную информацию!