Каникулы 2 «А» начались с поездки в город-сказку Мышкин

В новом учебном году ученики 2 «А» (кл. руководитель Чирова Е.Н.) отправились в один из самых крошечных городов России, город Мышкин Ярославской области. Встретил ребят на берегу Волги бронзовый «солдат Алёша» и мемориальный комплекс с вечным огнём, напоминающий о годах Великой Отечественной Войны. На стенах мемориала высечены имена местных жителей, погибших в войне, но особенно трогательны оказались строки из реальных писем фронтовика Ивана Орлова – такие моменты воспитывают бережное отношение к истории страны.

Знакомство с историей продолжилось в Войлочном царстве, Музее русских валенок. Огромное количество экспонатов восхитило детей безграничной фантазией мастеров войлочного дела. Ознакомившись с технологией производства валенка, юные туристы переместились в следующую локацию – настоящий город в городе, музей старинной техники «Мышкинский СамоходЪ». Под открытым небом расположились крестьянские избы, мельница, кузница, а между ними припаркованы раритеты прошедшей эпохи: грузовики и легковые авто, мотоциклы  и велосипеды, и даже речные суда. Где бы ещё вы увидели лимонадную машину 19 века!

Но второклассники – дети современные, а значит, ждут интерактив. На старинной мельнице детям показали, как зерно превращается в муку, а среди амбарных мышей, охраняющих мельницу, оказалось несколько ростовых кукол-мышек, которые умеют и жерновами постучать, и зерно в ступе смолоть. Сказка продолжилась и в Мышиных палатах – ребята встретили Мышиного царя с царицей, в Императорском зале подивились изобилию подарков с мышиной тематикой, в «научном зале» узнали о современных достижениях при участии мышей, а в тёмных подвалах Мышиных палат навестили настоящих грызунов: летучих мышей, дегу, шиншилл, лабораторных мышек, хомяков.

Ученики 2 «А» очень насыщенно и увлекательно провели день. Однако, Мышкин это одно из удивительных туристических мест, куда можно возвращаться снова и снова, гулять по уютным улочкам, где на каждом шагу музеи и мастерские, и вся жизнь, кажется, подчинена главной героине – шустрой мышке.