Путешествие 8а класса по Псковской земле

• IMG_6697
  • IMG_6706
  • IMG_6735

С 21 по 23 мая ученики 8а класса с классным  руководителем  Дудниковой  Юлией Викторовной, с группой учителей и родителей совершили увлекательное путешествие по городу Пскову и окрестностям. Псковская земля — это старинные города, средневековые крепости, древние монастыри и храмы, красивейшая природа. Псков — один из древнейших городов, он упоминается в летописи с 903 года. Основан город княгиней Ольгой на месте слиянии рек Великой и Пскова.

В первый день ученики побывали в сердце Пскова — в величественном Кремле. Под руководством стрельца, восьмиклассники познакомились с объектами Кремля. Экипированные деревянными копьями, мечами и щитами поучаствовали в интерактивной игре и боевом построении. Затем путешествие продолжилось в посёлок Пушкинские Горы в чудесный музей — заповедник А. С. Пушкина Михайловское. Ребята посетили дом-музей Пушкина и мемориальный парк, в котором сохранились липовая  Аллея Керн и Еловая аллея. Узнали об интересных фактах биографии поэта в годы жизни в Михайловском. Побывали в Святогорском  Успенском мужском монастыре, где захоронен великий поэт. Вечером на турбазе Пушкиногорье  дети  играли в подвижные игры на свежем воздухе.

Второй день  ученики начали с утренней зарядки на улице, ведь она залог отличного настроения и бодрости на весь день. Во второй день путешествия ребята побывали на мельнице, в Музее — почта, усадьбах Петровское и Тригорское. Усадьба  Петровское — родовое имение предков А. С. Пушкина Ганнибалов. В 1742г императрица Елизавета Петровна подарила усадьбу прадеду поэта Абраму Петрович Ганнибалу. Впоследствии  усадьбу унаследовал двоюродный дядя писателя Пётр Абрамович Ганнибал. Тригорское — поместье подруги Пушкина, статской советницы — Прасковьи Осиповны — Вульф. Дом друзей А. С. Пушкина, место, ставшее для него вторым домом в годы ссылки.  Далее маршрут лежал в деревню Бугрово, где находятся Музей – почта и водяная мельница. Учащиеся на почте написали письма пером, как во времена Пушкина и отправили по почте адресатам. На мельнице узнали технологию изготовления муки и попробовали вручную промолоть зерно. Вечером, после экскурсий,  на турбазе учитель русского языка Кравченко Татьяна Владимировна и директор школы Руденко Александр Иванович организовали и провели викторину «Своя игра», посвящённую жизни и творчеству великому поэту А. С. Пушкину. Восьмиклассники с удовольствием поучаствовали в викторине.

Третий день путешествия испытал на прочность восьмиклассников. В течение всего дня шёл сильный дождь, но это не помешало продолжить знакомиться с удивительными местами Псковской земли. Изборск поразил древней уникальной крепостью, источником — водопадом Славянский ключ и Городищенским озером с прекрасными лебедями. Затем путь лежал в город Печеры. Дети побывали в Свято — Успенском Псково — Печерском мужском монастыре. С 1473 года монастырь ни разу не закрывался и по сей день является действующим. Уставшие, но довольные восьмиклассники вернулись в Псков, где познакомились с уникальными достопримечательностями.

Путешествие по Псковской земле получилось замечательным!