Совместное  собрание родителей и детей 4″Б» класса

• проект максим с
  • скриншот синквейнов

1 декабря 2018 года в 4 «Б» классе прошло совместное  собрание родителей и детей. Это уже второе такое мероприятие в этом учебном году. Дети представляют свои научные проекты, пробуют свои силы в выступлении перед «серьёзной» аудиторией.

Березина Арина рассказала нам о янтаре: история, свойства, качества и применение. Девочка начала свои исследования на основе воспоминаний своего деда, служившего на флоте.
Селезнёв Кирилл поднял серьёзную проблему лесных пожаров. Катастрофа может начаться буквально с одного окурка. Мальчик рассказал, что нужно делать, чтобы предотвратить пожар и как себя вести в сложной ситуации.
Семёнова Ксения и Семёнов Максим провели серьёзные исследования грибков плесени. Ребята проанализировали данные опроса одноклассников, пронаблюдали за ростом плесневелых грибков на хлебе, мандаринах, помидорах и сделали выводы о пользе и вреде плесени. Ксюша и Максим прочитали много литературы по этому вопросу и представили доказательства, какая плесень полезна человеку, а какая вредна.

После того, как дети успешно завершили свои выступления, был подведён итог конкурса синквейнов по теме «Добро и Зло». 14 голосов принесли победу Сидорову Михаилу.

Вторая половина собрания была посвящена только родителям. Великолепный психолог Козлова Елена Александровна рассказала о Кинезиологии (др.-греч. κίνησις «движение» + λόγος «знание») — научная и практическая дисциплине, изучающей мышечное движение во всех его проявлениях. Это было сделано в рамках подготовки детей к ВПР. Родители изучили специальные движения,  которые нужно выполнять с детьми для стабилизации психического состояния в период учебных нагрузок, для активизации мыслительных процессов и снятия напряжения.

Собрание было очень продуктивным как для детей, так и для родителей.