Ура! Победа на 22-й региональной конференции исследовательских и творческих работ учащихся «Перспективный проект»

В нашей школе много внимания уделяется духовно – нравственному и гражданско- патриотическому воспитанию. Поэтому наши учащиеся чтут память о своих родственниках.

Один из наших ребят, Огурцов Арсений, учащийся 8 класса нашел архивное дело своего прадеда Колерова Феодора Ксенофонтовича, священнослужителя Кимрского прихода.

Под руководством учителя истории Окуневой Т.В., совместно с родителями началась работа по поиску информации. Людей, помнивших те события, не осталось в живых, поэтому работа по поиску информации была с архивами и консультацией с нынешним настоятелем храма. Материал оказался уникальным, а сама работа интересной, памятной . Результатом исследования, стало выступление Арсения на городской конференции, зональной конференции «Исследователь 21 века», проходившей в г. Талдоме, региональной конференции творческих работ учащихся «Перспективный проект» в г. Дмитрове и Международном конкурсе творческих работ «Старт в науке», где работа Огурцова Арсения победила.

Предлагаем выдержку из работы «Святой покровитель моей семьи»

« Каждому народу свойственно чтить память своих героев. Данная тема как никогда актуальна в наше переходное время, когда многие говорят о православных идеалах и ценностях, зачастую их не придерживаясь, когда делается упор лишь на видимую сторону поклонения Богу, и когда многие из нас живут не по тем заповедям которые легли в основу христианства.

Святые — краса и гордость человечества. Не всегда известные при жизни, они после ухода с земного плана становятся ближе сердцам людей. Их называют Светочами Мира, они несут людям свет во все века, никогда не оставляют нас и учат, «как жить, чтобы святу быть». Колеров Феодор Ксенофонтович. Священномученик Феодор Ксенофонтович Колеров родился в 1882 году в селе Семеновском Тверской губернии в семье священника. В 1912 году он стал настоятелем в только что отстроенном Преображенском храме в городе Кимры Тверской губернии. Своим ревностным служением отец Феодор быстро привлек к себе сердца верующих. Несмотря на молодость, он для своих прихожан стал отцом; во всех трудных случаях люди шли к нему за советами. Когда началась Первая Мировая война, священник и его жена, Анна Михайловна, возглавили в городе общество помощи фронту, шили для армии одежду и отправляли на фронт посылки. В 1922 году, когда советской властью было организовано обновленческое движение, И священник, чтобы попасть на съезд, записался в в группу «Живая Церковь». Здесь отец Феодор попал в революционную атмосферу, когда говорилось много речей, строилось множество планов и рождалось много ложных надежд. Отец Феодор стал писать исповедь, которую он намеревался передать Тверскому епископу Петру (Звереву). Вот, что я прочел из прошения моего прапрадеда: «Прошу Вас, Владыко, принять меня в число пастырей Церкви, простить мой грех, … положив по силам молитвенное покаяние». В 1929 года его арестовали и в октябре был зачитан приговор.Из приговора суда: «Священник Феодор Колеров, староста члены церковного совета Дмитриев и Закурин приговорены к расстрелу».

22 июня 1994 года священник Феодор Колеров был реабилитирован прокуратурой Тверской области.В 1996 году канонизован как местночтимый святой Тверской епархии. Напротив Преображенского собора в Кимрах, на том месте, где некогда стоял дом отца Феодора, был установлен поклонный крест. В августе 2000 года священник Феодор Колеров причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви для общецерковного почитания».