Правда ли в Костроме полно ума, а ярославцы все красавцы проверил 7А класс

В туманном рассвете последнего дня сентября ученики 7 «А» класса вместе с классным руководителем Юдиной А.С. отправились в своё первое длительное путешествие по маршруту Кострома-Ярославль. Кострома встречала «Аллеей звёзд» — на проспекте Мира установлены фамильные доски с именами основателя города Юрия Долгорукого, а также с именами художников, писателей, оставивших вклад в истории города. Шикарная архитектура Драматического театра имени А. Н. Островского, Романовского музея и Родильного дома № 1 (бывшее Духовное училище) никого не оставила равнодушным. В Музее льна и бересты ребят познакомили с традиционным берестяным промыслом, показали, как чесали и трепали лён, как прядут нить из льняной кудели. Вернувшись на улицы город и пройдя мимо Гауптвахты и Пожарной каланчи на Сусанинской площади, похихикав над нелепым памятником В.И.Ленину, юные туристы дошли до набережной реки Волги, где полюбовались открывающимися видами в лучах заходящего солнца. После заката ребят уже ждал Музей сыра, где сырные сомелье раскрыли секреты изготовления и дегустации разнообразных сыров. Но самая увлекательная часть ждала ещё впереди – забавные игры, задорные песни, блины на костре, маршмеллоу и шашлык на базе отдыха стали достойным завершением первого дня.

Утром следующего дня, покормив лосят морковкой на Сумароковской лосиной ферме и изготовив себе глиняные обереги в виде кукушки-свистульки в музее народных промыслов «Петровская игрушка», семиклассники направились в столицу Золотого кольца, Ярославль. На обзорной экскурсии дети прослушали историю основания города ростовским князем Ярославом Мудрым, проехали по живописным улочкам исторического центра, погрузившись в аутентичную атмосферу древнего города – ведь Ярославль один из немногих городов, находящихся под охраной Юнеско. Однозначно, одного дня слишком мало, чтобы насладиться всеми красотами Ярославля. Но ты не был в Ярославле, если не разглядел, с какого ракурса изображена церковь Иоанна Предтечи на однотысячной купюре и не посетил место слияния  реки Волги и Которосли, Стрелку. Ученики 7 «А» могут с уверенностью сказать, что оба пункта они выполнили на отлично. Завершением программы стал миниатюрный мир, в котором кипит жизнь – шоу-макет с визитными карточками городов Золотого кольца. Среди узнаваемых достопримечательностей Суздаля, Иваново, Ростова Великого можно увидеть обычных жителей, занятых повседневными делами – пожарные спешат на пожар, лыжники катаются по снежным спускам, туристы прогуливаются по белоснежным храмам, а в окнах жилых домов загорается свет с наступлением ночи.

Надеемся, что у ребят точно прибавилось ума от посещения Костромы, да и красоты в Ярославле успели увидеть предостаточно. Двухдневная поездка получилась познавательной и насыщенной. «Усталые, но довольные, они возвращались домой» — цитата, которая точно выражает настроение ребят накануне последней учебной недели перед каникулами.