РИП 22-23. Деятельность

Сборник Креативное мышление. ФГОС 3.0, 2023

30.11 2022 в МБОУ СОШ №1 г. прошел очный семинар «Внеурочная деятельность на основе социального проектирования, для эффективной реализации обновлённых ФГОС». В работе приняли участие педагоги школы и коллеги из образовательных учреждений города: № 3, 6, 9, 10, 11, «Возможность», ЦРО.

Спикером семинара выступила Биканова Наталья Викторовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Опыт работы школы по заявленной тематике представили:

• Барашкова Людмила Павловна, учитель начальных классов. Тема «Социальное проектирование в начальной школе. Из опыта работы»
  • Кобелева Ольга Леонидовна, учитель истории и обществознания «Социальный проект и социальное сотрудничество на базе школьного музея»
  • Новикова Марина Владимировна, учитель начальных классов. Тема «Наши социальные проекты: учимся для жизни»
  • Окунева Татьяна Владимировна, учитель истории и обществознания. Тема «Индивидуальный проект, интеллектуальные игры – как эффективные формы социализации учащихся»
  • Прудникова Елена Анатольевна, заместитель директора по ВР. Тема «Школьное медиа: доступность, привлекательность, экономичность»

Педагоги нашей школы поделились многолетним, практическим опытом работы по социальному проектированию, формам социализации учащихся, проводимых проектах и коллективно-творческих делах.
По материалам мероприятия выпущен информационный бюллетень (материалы мероприятия от 31.11.2022)

Коллеги образовательных учреждений города единодушно отметили разнообразие и многообразие интересных, современных форм работы, творческий подход и высокую результативность. Итоги рефлексии по работе семинара:

Вопрос да нет
1. Почерпнули ли Вы что-нибудь полезное из сегодняшней практической деятельности? 100%
2. Достаточно ли профессионально
(на Ваш взгляд) выступили педагоги?
100%
3. Заметили ли Вы какие-нибудь методические ошибки в организации и проведении мероприятия? 100%
4. Добился ли педагог поставленной цели? 100%
5. Кажутся ли Вам интересными методы и приемы работы с детьми, используемые педагогами? 100%
6. Ваша оценка деятельности по 5 бальной шкале. 100% — 5 баллов
7. Укажите современные образовательные технологии, которые педагоги использовали в своей деятельности? Музейная педагогика, метод проектов, квизы, технология сотрудничества

***

31 октября 2022 состоялся вебинар «Развитие функциональной грамотности школьников во внеурочное время. Из опыта работы», в рамках работы Региональной инновационной площадки.
Видео-запись вебинара https://drive.google.com/file/d/1fxE7d0J_I-e_LbW8zCZamJ40pa3rSiUz/view?usp=sharing

Участники – педагоги школы №1 представили эффективные практики по развитию функциональной грамотности школьников во внеурочное время.

Спикеры вебинара:

• Биканова Наталья Викторовна, заместитель директора по УВР, учитель биологии. Тема ««Реализация внеурочной деятельности в Школе №1 в условиях обновлённых ФГОС».
  • Порохова Полина Михайловна, Галкина Ольга Викторовна, учителя английского языка. Тема «Формирование функциональной грамотности во внеурочной деятельности при обучении иностранному языку».
  • Трусова Наталья Михайловна, учитель химии. Тема «Занимательная химия»: развиваем навыки для жизни».
  • Окунева Татьяна Владимировна, учитель истории и обществознания. Тема «Клуб любознательных». Развитие коммуникативных и исследовательских навыков у школьников».

По материалам мероприятия выпущен информационный бюллетень .

***

27.09.2022 состоялся вебинар «Воспитательный потенциал модулей «Школьный урок» и «Курсы внеурочной деятельности» в рабочей программе воспитания: проблема взаимосвязи», в рамках работы РИП в 2022-2023 учебном году по направлению «Организация внеурочной деятельности и дополнительного образования, обеспечивающая социальные запросы для всех».

В работе вебинара приняло участие педагогическое сообщество г. Дубны: учителя, администрация образовательных учреждений, администрация и педагоги учреждений дополнительного образования.

Спикерами вебинара стали:

Прудникова Елена Анатольевна, заместитель директора по ВР;

Биканова Наталья Викторовна, учитель биологии, зам. директора по УВР;

Мазанова Ирина Николаевна, учитель английского языка, зам. директора по УВР

Окунева Татьяна Владимировна, учитель истории и обществознания;

Кольчугина Ольга Владимировна, учитель начальных классов;

Чирова Елена Николаевна, учитель начальных классов.

Педагоги нашей школы представили свой опыт работы по заявленной тематике. Выступления получили много положительных отзывов от коллег, представленные материалы – интересны, актуальны и востребованы.

Кольчугина О.В. РИП 27.09.22
Окунева Т.В. РИП 27.09.22

Прудникова Е.А.РИП 27.09.22
Чирова Е.Н.РИП 27.09.22